Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею

26 мая 2014

В Минске завершился чемпионат мира по хоккею 2014 года. В финале сразились сборная России и сборная Финляндии. За ходом игры следил президент России Владимир Путин.

Игра была напряженной. На 11-й минуте первого периода счет открыл нападающий сборной России Сергей Широков. Российский хоккеист оказался у левого круга вбрасывания, выдержал небольшую паузу, а потом бросил шайбу точно в правый угол.

На 20-й минуте счет сравнял хоккеист сборной Финляндии Лиро Пакаринен. Нападающий Йори Лехтеря сделал передачу на Пакаринена, а тот бросил между щитков вратарю. Бобровский немного погасил скорость шайбы, однако спасти ворота все-таки не сумел.

Во втором периоде Палола Оли из сборной Финляндии вывел свою команду в лидеры, но нападающий сборной России Александр Овечкин сравнял счет – (2:2).

На 36-й минуте шайбу в ворота финнов отправил Евгений Малкин и вывел россиян вперед. Данис Зарипов сделал передачу на Малкина, и тот сильно бросил в левый верхний угол ворот. Вратарь сборной Финляндии ничего сделать не смог.

На 45-й минуте третьего периода Сергей Широков через всю зону сделал диагональную передачу на Даниса Зарипова, а тот мощно бросил шайбу над Ринне Пека.

Пятую шайбу на 56-й минуте забросил Виктор Тихонов. Александр Кутузов от синей линии бросил по воротам, а Тихонов на пятачке подставил клюшку – и шайба достигла своей цели.

Накануне вечером наша команда победила в полуфинальной встрече шведов со счетом 3:1. Поединок начался для россиян неудачно - они пропустили шайбу на 19-й секунде, но смогли отыграться и вытащить тяжелый поединок, пробившись в финал.

Интересно, что главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок был дисквалифицирован на один матч. В связи с этим сборную России на решающий поединок с финнами вывел Харийс Витолиньш, Знарок же руководил действиями команды из ложи по микрофону.

За последние семь лет сборная России уже пять раз выходила в решающий матч мирового первенства. Из прошлых четырех раз три были победными.

Источник:lifenews.ru